Главные темы часа. 07:30

Группа из пятнадцати американских законодателей в преддверии саммита РФ-США в Женеве направила письмо президенту Джо Байдену и призвала к сотрудничеству с Россией в сферах, имеющих глобальное значение. В том числе, в контроле за вооружениями, снижении киберугроз национальным экономикам и в борьбе с изменением климата.
Более тысячи случаев коронавирусной инфекции выявлено в Казахстане за сутки, общее число заболевших достигло 404 тысячи. Скончались за период пандемии свыше 4 тысяч человек, сообщила межведомственная комиссия. По ее данным, число выздоровевших после COVID-19 пациентов превысило 379 тысяч.
Проигравшая на выборах президента Перу Кейко Фухимори требует пересмотра результатов. Лидер партии "Народной силы" считает, что избирательные органы должны оценить акты, на которые была подана апелляция, а также более 800 актов, которые попросили признать недействительными.
Китай отобрал 9 проектов из 17 стран для проведения экспериментов на строящейся орбитальной станции "Тяньгун". Об этом заявил помощник главы канцелярии программы пилотируемых полетов Китая Цзи Цимин. Он добавил, что Китай сейчас вместе с Францией, Италией, Пакистаном и другими странами развивает двустороннее сотрудничество в сфере экспериментов в космосе, фундаментальной физики и космической медицины.
Эксперты не исключили необходимости введения нового режима чрезвычайной ситуации по коронавирусу на период Олимпийских игр в Токио. Как пишут СМИ, соответствующую оценку Минздраву Японии представили специалисты Национального института инфекционных заболеваний и Университета Киото. В воскресенье истекает срок действия режима ЧС, введенного в 10 префектурах в связи с ростом числа новых заражений коронавирусом.
Хоккеисты "Тампа Бэй Лайтнинг" нанесли поражение "Нью-Йорк Айлендерс" во втором матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в Тампе, закончилась со счетом 4:2 в пользу хозяев льда. Российский нападающий "Лайтнинг" Никита Кучеров был признан первой звездой матча. Второй звездой встречи стал вратарь "молний" Андрей Василевский, отразивший 24 броска. Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Третий матч состоится в Нью-Йорке 17 июня.