В России

Воробьев отменил все массовые мероприятия в Подмосковье до середины июля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отменил в регионе все массовые мероприятия в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, мера продлится до 15 июля, передает телеканал "360".
Во вторник глава Подмосковья встретился с зампредами.
«
"В течение месяца никаких массовых мероприятий, уважаемые коллеги, на территории Подмосковья не будет. Парки у нас работают. Экономика работает. Вместе с тем соблюдение мер безопасности критически важно", – подчеркнул Воробьев.
Он заострил внимание на том, что служба скорой помощи в Московской области работает напряженно. Количество вызовов в сутки вновь достигает 12 тысяч. Нагрузка на медиков заметно нарастает.
"Что важно, если раньше мы говорили, что в зоне риска люди старшего возраста, то сейчас все больше болеют молодых и болеют тяжело: 60% заболевших и 33% госпитализированных – это те, кому, кому еще нет и 50 лет", – отметил подмосковный глава.
Из-за этого власти региона должны сдерживать рост заболеваемости.
"Мы должны привести в готовность все мощности. Все, что касается лекарств, СИЗов. Запасы у нас есть. Но глав на местах, где работают госпитали, прошу, как и прежде, оказывать поддержку, взаимодействие с главными врачами", – распорядился Воробьев.
С его слов, с 13 по 20 июня в региональных магазинах, аптеках, транспорте, такси нужно будет находиться только в маске. Защитное средство нужно иметь при себе, находясь на рабочем месте. Исключение составляют те, кто переболел или вакцинировался.
Воробьев настаивает, что главы, отраслевики и предприятия должны говорить и проводить вакцинацию от коронавируса.
"Мы видим, что те, кто привит, или в легкой форме переносят заболевание, или не болеют вообще. Сегодня в Подмосковье вакцинированы порядка 30%. Это 1 150 000 – 1 200 000 вакцин мы уже поставили. Эту работу нужно продолжать", – подчеркнул он.
Губернатор Подмосковья уточнил, что власти включили разные системы мотивации. При этом он отметил, что самая главная из них, по его словам, – это сохранение жизни.
«
"Вместе с тем мы предусмотрели даже розыгрыш квартиры для того, чтобы простимулировать, подстегнуть интерес к вакцинации", – подытожил он.
Известно, что призом за прививку станет трешка площадью 74,9 квадратных метра в Серпуховском ЖК "Новая Пролетарка". Для участия в розыгрыше укол первым компонентом вакцины нужно сделать с 15 по 25 июня 2021 года в пунктах вакцинации Минздрава Подмосковья.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мясников озвучил способы защиты во время третьей волны COVID-19.
Вирусолог назвал возможный срок спада летней волны коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем