В России

Россиян предупредили об аномальной жаре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил РИА Новости, что жителям Европейской России в выходные следует готовиться к аномальной жаре.
«
"Жара наступит, когда центр Европейской России окажется в центре барического образования (антициклона), давление будет повышаться. В субботу будет 25-30, в воскресенье около 27-32 градусов. Температура существенно выше нормы (на четыре градуса)", – отметил синоптик.
Со слов Вильфанда, первый день на этой неделе был очень теплым, температура достигала 27 градусов, затем в Центральной России снизится температура.
«
"Это связано с очень интересным фактом. Сейчас давление около нормы и в прогнозах звучит, что местами кратковременный, небольшой дождь. Это не высокое давление, которое препятствует развитию облакообразования… Ветер переменный. Как говорят, болотистое поле давления", – уточнил он.
А уже 16 июня на европейской части России будет распространено высокое давления с запада. Ученый объяснил, что по закону циркуляции при распространении антициклона сначала приходят северные воздушные массы, поэтому в среду в Центральном федеральном округе температура понизится на пару градусов, в четверг опустится еще на один-два градуса, до 23-24 градусов. Те же показатели будут и в пятницу.
Ранее в эфире радио Sputnik социолог объяснила, почему люди часто обсуждают погоду.
Вирусолог назвал возможный срок спада летней волны коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем