Деньги

Выяснилось, каким специалистам в России выплачивают самую большую пенсию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Возглавляющий проект Pensopathology.ru Евгений Биезбардис сообщил агентству "Прайм", что самая большая пенсия в России у космонавтов и государственных служащих.
Эксперт пояснил, что космонавтам и летчикам-испытателям положена государственная пенсия за выслугу лет. Также они могут рассчитывать на страховую пенсию по старости. Согласно сведениям Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта была 446 тысяч рублей.
"Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует", – заявил Биезбардис.
У военных же, по его словам, есть две пенсии.
"Первую – из федерального бюджета по линии силовых ведомств. Но если после выхода на пенсию по выслуге лет военный пойдет работать в должности, не относящейся к военной службе, – например, в частное охранное предприятие, – то работодатель будет отчислять за него страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в ПФР. И тогда при определенных условиях военный может получить вторую пенсию", – добавил специалист.
Помимо этого, размер страховых выплат по старости, которые получают многие пенсионеры-россияне, колеблется от предельного количества пенсионных коэффициентов, накопленных за время работы. Они перенаправляются на индивидуальный лицевой счет за каждый год работы.
Ранее радио Sputnik сообщало, как обеспечить себя пенсией в 100 тысяч рублей.
Профсоюзы обратились к Путину с просьбой решить вопрос с индексацией пенсий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем