Авторы

"Прощай, мой друг". День памяти Жанны Фриске

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня – день памяти Жанны Фриске. Певица два года боролась с раком мозга. Последние дни она провела в коме. Болезнь взяла верх 15 июня 2015 года.
Сестра Жанны Фриске поделилась редкими фото певицы до болезни
Шесть лет без Жанны Фриске. После смерти бывшей солистки группы "Блестящие" между отцом ее ребенка и родителями вспыхнула череда скандалов, и до сих пор им не видно конца и края.
О романе Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева широкая публика узнала в 2012 году, когда певица написала в Facebook: "Дорогой, наша история любви будет бегать в подгузниках". Сразу же после этого избранник артистки ответил, что он "очень хочет, чтобы история их любви поскорее бегала". Во время беременности Жанна и узнала, что у нее рак мозга, однако ради сохранения ребенка отказалась от химиотерапии.
Малыш Платон появился на свет в США в апреле 2013 года, а уже через два года не стало его мамы. В одном из интервью отец Жанны Владимир Фриске предположил, что именно беременность могла повлиять на развитие опухоли, поскольку до зачатия Жанна была абсолютно здорова. Лечение певицы проходило очень тяжело. Дмитрий Шепелев рассказывал, что "волос на подушке становилось все больше". Болезнь быстро прогрессировала. На фото в соцсети красавицу Жанну было не узнать. Вместо обворожительной и стройной артистки на кадрах была полная женщина в инвалидном кресле. А последние три месяца Жанна Фриске провела в коме.
Певица Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев на церемонии открытия 34-го Московского Международного кинофестиваля
Смертельно больную певицу поддерживала ее близкая подруга из "Блестящих" Ольга Орлова. По ее словам, она узнала о болезни Жанны, уже когда та боролась за жизнь. В день смерти Ольга была рядом, она держала ее за руку, но в какой-то момент поняла, что зрачки Жанны не реагируют на свет. Через полгода Ольга Орлова написала песню "Прощай, мой друг" в память о своей лучшей подруге.
Как только Жанна Фриске ушла, между гражданским мужем Жанны и ее родителями началась настоящая война. Как из рога изобилия сыпались взаимные иски по разделу имущества артистки и личные оскорбления в адрес друг друга на разных телешоу. Владимир Фриске рассказывал, что Дмитрий Шепелев не ухаживал за Жанной и даже перестал давать ей дорогостоящие лекарства для облегчения ее состояния. Хуже того, Дмитрий якобы хотел отправить Жанну умирать в хоспис и оградил сына от общения с бабушкой и дедушкой.
Подруги Жанны из группы "Блестящие" и вовсе считали, что Дмитрий Шепелев, который на 9 лет младше Жанны, рассматривал роман со звездой как некую интрижку, чтобы попиариться за ее счет. И к тому же Жанна была девушка небедная.
Солистки группы "Блестящие" Жанна Фриске, Ольга Орлова и Ирина Лукьянова выступают на концерте звезд российской и зарубежной эстрады "Золотой граммофон"
Впрочем, с таким мнением согласны далеко не все. Ведь Дмитрий не ходил с протянутой рукой. Он вел реалити-шоу на Первом канале. Так что, вряд ли со стороны Шепелева был какой-то расчет в плане пиара, считает музыкальный критик Сергей Соседов.
«
"Скорее Фриске, может быть, был нужен этот брак, потому что ей открывался через Шепелева Первый канал. Первый канал – это колоссальный пиар, который не снился никому, и там мечтают все побывать. Трудно сказать, почему они сошлись, поскольку они совершенно разные люди, и они не появлялись вместе, у них не было совместных проектов, у них практически нет совместных фото, вообще не было ничего общего, кроме ребенка. Так что пиар-ходом этот брак не был никогда, он даже скорее был скрытым браком. И Жанна, и Дмитрий старались уходить от вопросов журналистов, почему они вместе. Эту тему брачного союза они избегали", – рассказывает в интервью радио Sputnik Сергей Соседов.
Что касается конфликтов между Шепелевым и родителями Жанны, то, возможно, близкие артистки не одобряли выбор дочери, и поэтому у них изначально не сложились отношения с зятем, отмечает Сергей Соседов.
«
"Отец Жанны убит горем. Дочь ушла от тяжелей болезни в расцвете сил и лет. Может быть, Владимир чувствовал, что Дмитрий Шепелев ей не пара и что этот брак формальный, не по любви. Мы же многого не знаем, может и Владимир не все говорит, а то, что не общается с Дмитрием, значит есть поводы для этого".
Один из них – это наследство бывшей солистки "Блестящих". Речь идет о двух элитных квартирах в Москве, в которых Платону принадлежит одна треть. Однако пока ему не исполнится 18 лет, всей этой недвижимостью распоряжается папа мальчика. Отец Жанны уверен, что Дмитрий Шепелев хочет эти доли продать. Чтобы избежать этого, родители покойной артистки подали в суд с требованием запретить Шепелеву проводить любые сделки с квартирами Жанны Фриске.
Вообще разногласия между родителя Жанны и телеведущим давно переросли в судебные тяжбы. Самая громкая из них касалась денег, которые россияне собрали на лечение любимой исполнительницы. Сбор средств объявил Первый канал совместно с "Русфондом". Он перечислил на счет певицы 25 миллионов рублей, однако в отчете о тратах на медуслуги родственники Жанны Фриске указали только чуть более 4 миллионов. И при этом близкие артистки отказались представить документы, что остальные пожертвования пошли на оплату лечения Жанны. В ответ "Русфонд" потребовал вернуть разницу, но на семью артистки это не возымело эффекта. Тогда фонд обратился в суд, который постановил взыскать с родителей Фриске более 21 миллиона рублей. Причем треть от суммы возместил Дмитрий Шепелев. И это при том, что потерявшиеся миллионы обналичила мама певицы Ольга Фриске. Она сняла деньги за две недели до смерти дочери. Об этом стало известно на процессе по иску "Русфонда". Потом эти средства направили на лечение детей, больных раком.
Портрет Жанны Фриске в здании Крокус Сити Холл на церемонии прощания с певицей
Кстати, всего в "Русфонд" поступило 70 миллионов рублей. По желанию Жанны Фриске, 32 отдали на оплату лечения девятерых детей с онкологическими заболеваниями. Семь пациентов, младшему из которых было 8 месяцев, удалось спасти.
Жанна тогда и представить себе не могла, что так много людей поддержат ее словами, молитвами и деньгами. Она благодарила всех за внимание и заботу, говорила, что это придает сил и верила, что победит болезнь. Пусть память о Жанне Фриске примирит близких, а Платон, которому уже семь лет, будет расти счастливым и добрым в новой семье. В марте у Дмитрия Шепелева и его новой избранницы родился сын.
Автор Ольга Героева, радио Sputnik.
Шепелев поведал подписчикам о "страшном" дне рождения сына
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем