В мире

"Выйти из негативной спирали". В ЕС определились со сценарием по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС-США в Брюсселе заявила, что ЕС легче идти по предсказуемому сценарию в отношениях с РФ и развивать диалог в тех областях, где это допустимо.
«
"Россия – самый большой сосед ЕС, мы разделяем подход к этому важному соседу. Отношения с Россией, как вы знаете, вошли в негативную спираль в результате событий в последние годы. Мы хотим прийти к такой ситуации, когда отношения будут более предсказуемые", – отметила глава Еврокомиссии, которую цитирует РИА Новости.
Она пояснила, что для этого следует "отойти от нарушений международного права, нарушений прав человека и противостоять попыткам РФ подорвать наши демократии, а также вести диалог по тем вопросам, где это возможно, в частности, в таких сферах как здравоохранение, личные контакты между людьми".
В свою очередь глава Евросовета Шарль Мишель подчеркивал, что главным посланием в вопросе отношений с Россией может стать "наше единство, 27 стран подробно обсудили Россию, осудили действия России".
"Необходимо помогать государствам Восточного партнерства, Западных Балкан, чтобы поддерживать демократические институты, чтобы они могли противодействовать… Вместе с США нам очень важно реагировать на действия тоталитарных режимов, которые оказывают давление на наши демократии", – разъяснил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров ответил Кравчуку о месте переговоров по Донбассу.
Байдену в ЕС устроили встречу с кулаками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем