В мире

Джонсон пригрозил ЕС новой торговой войной. Брюссель пообещал ответить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригрозил Евросоюзу приостановить часть соглашения о Brexit, если спор о правилах торговли товарами, поставляемыми в Северную Ирландию, не разрешится, передает Bloomberg.
По словам британского премьера, Лондон может начать односторонние действия, если Брюссель не согласится на компромисс по льготам на поставки в Северную Ирландию.
«

"Я разговаривал сегодня с некоторыми из наших друзей, которые, кажется, неправильно понимают, что Великобритания – это единая страна, единая территория. Мне просто нужно вбить это им в голову", – заявил Джонсон в кулуарах "большой семерки".

Европейский союз со своей стороны пригрозил принять ответные меры, если британское правительство нарушит условия соглашения. Агентство отмечает, что в настоящее время непонятно, насколько далеко может зайти каждая из сторон в этом вопросе.
По условиям соглашения о Brexit, Северная Ирландия – в отличие от остальной части Великобритании – оставалась под таможенными правилами ЕС и правилами единого рынка, чтобы избежать создания видимой границы с Ирландской Республикой и межконфессиональных конфликтов.
Северная Ирландия является государством в составе Соединенного королевства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Британии раскрыли, какой фразы Джонсон избегает в общении с американцами.
ЕК заметила нарушения Британией договора по Brexit. От Лондона ждут ответ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем