В мире

"Коснется всех". Украинцев предупредили о серьезном ударе по экономике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Завершение строительства трубопровода "Северный поток-2" серьезно ударит по экономике Украины и коснется каждого жителя страны, но бороться надо было не с проектом, заявил в эфире телеканала "Наш" депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич.
Он отметил, что уже сейчас можно говорить о двух печальных для украинцев событиях.
«

"В вопросе "Северного потока-2" это коснется каждого украинца, к сожалению … Это коснется всех, потому что это очень будет серьезный удар по нашей экономике... Что это означает? Что нам изначально надо было бороться, наверно, не за закрытие "Северного потока-2", а за обеспечение себя транзитным контрактом не на четыре года, а на 14 – 25 лет", – приводит РИА Новости слова парламентария.

По его мнению, Киев не смог себя обезопасить, так как вместо этого, "как мантру", повторял слова о том, что газопровод не будет достроен.
Первая нитка "Севпотока-2" завершена. Когда начнется эксплуатация?
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Завершить строительство планируется в 2021 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" ряда компаний, в том числе норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
4 июня президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил об окончании укладки первой нитки "Северного потока-2".
Через несколько дней на газопроводе стартовали пусконаладочные работы: трубы начали заполнять топливом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава "Нафтогаза" увидел риск масштабной войны из-за "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем