В мире

Сапега подала в суд жалобу на свое задержание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Задержанная в Белоруссии гражданка РФ Софья Сапега подала жалобу в суд на свое задержание, суд рассмотрит ее в закрытом режиме, заявил ее адвокат Александр Филанович.
«

"В четверг, 10 июня, адвокат посетил Софью. Чувствует себя нормально. Она подала жалобу на свое задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района 14 июня 2021 года. Судебное заседание закрытое", – рассказал юрист радио Sputnik.

По его словам, 11 июня представитель защиты россиянки в управлении Следственного комитета Белоруссии по Минску ознакомился с "документами, касающимися задержания Софьи, а также иными сведениями о возбуждении в отношении Софьи 23 мая 2021 года еще одного уголовного дела".
Софья Сапега была задержана в середине мая в Минске одновременно с Романом Протасевичем ‒ основателем Telegram-канала Nexta и главредом Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после данных о возможном минировании. Эти данные впоследствии не подтвердились.
Гражданку РФ заподозрили в совершении преступлений в период августа-сентября 2020 года, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. По словам адвоката, она помещена под стражу на два месяца.
Ранее радио Sputnik сообщило, что родители Протасевича захотели добиться помощи от Меркель.
Посол РФ в Минске отреагировал на фразу Протасевича о покровителе Nexta
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем