В России

Путин связал продление СНВ-3 с профессионализмом Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Продление администрацией президента США Джо Байдена Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) – важный шаг и проявление профессионализма, заявил российский лидер Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1".
«

"Новая администрация во главе с президентом (Джо) Байденом в качестве первого шага продлила договор СНВ-3. Я думаю, что это очень важный шаг и в общем и целом... Со стороны президента Байдена это проявление профессионализма, безусловно", – сказал Путин в интервью, фрагмент которого опубликован на медиаплатформе "Смотрим".

По словам главы государства, решение принималось не "с кондачка", а на основе профессионального анализа ситуации в мире и в российско-американских отношениях.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, его действие первоначально истекало 5 февраля 2021 года, однако незадолго до этого Москва и Вашингтон согласовали его нюансы, необходимые для продления документа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин рассказал, зачем встречается с Байденом в Женеве.
Путин: американские компании "за уши вытаскивают" с российского рынка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем