В России

Эпидемиолог объяснила причины изменения симптомов COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Сочетание двух инфекций может привести к изменению симптомов коронавируса, объяснила в интервью РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Ранее группа ученых из Королевского колледжа Лондона выяснила, что самыми распространенными симптомами "индийского" варианта SARS-CoV-2 стали головная боль, насморк и боль в горле, из-за чего коронавирус пугают с обычной простудой.
«
"В ряде случаев, конечно, это может быть и микст-инфекция (когда одновременно человек заражается двумя вирусами), например, сочетание риновирусной инфекции, сопровождающейся обильными выделениями из носа, и COVID-19", – сказала Наталья Пшеничная.
По ее словам, в этом случае коронавирус быстро подавляется активно размножающимся в верхних дыхательных путях риновирусом, из-за чего новая инфекция протекает значительно легче, но "в клинической картине встречаются несвойственные симптомы в виде обильной ринореи, что характерно именно для риновируса".
Боли в горле характерны для сочетания аденовирусной инфекции и коронавируса. Также отразиться может и сезонная аллергия на пыльцу.
Наталья Пшеничная рекомендовала при любом подобном симптоме оставаться дома и сдать тест на коронавирус.
"А чтобы этого (заражения) не произошло, активно вакцинироваться и продолжать соблюдать меры предосторожности", – заключила специалист.
По последним данным, в России выявлено более 5,2 миллиона случаев коронавируса (суточный прирост составил 14,7 тысячи заражений), более 4,8 миллиона человек выздоровели, еще 126 тысяч – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Петербурге могут ввести дополнительные ограничения из-за коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем