В мире

В бундестаге увидели готовность США к деэскалации с РФ перед саммитом G7

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Партнеры США видят знаки деэскалации до предстоящей встречи президентов РФ И США, пока же Вашингтон координируется с G7, НАТО и ЕС, демонстрируя смягчение позиции по России и "Северному потоку-2", рассказал РИА Новости член комитета бундестага ФРГ по международной политике Антон Фризен ("Альтернатива для Германии").
В пятницу начинается серия международных саммитов – на уровне G7, НАТО и ЕС, а 16 июня в Женеве встречу проведут лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден. Предполагается, что на предстоящем 11-13 июня в графстве Корнуолл на юге Англии саммите "семерки" будет дана "общая реакция" на политику РФ последнего времени. Речь идет о "многочисленных нарушениях", которые, по мнению государств стран Запада, совершила Москва.
«
"Применительно к российской и китайской тематике США находятся в координационном процессе с "семеркой", НАТО и ЕС. В последние недели администрация Байдена демонстрирует, что в Вашингтоне готовы пойти на смягчение позиции по России. Это касается и новых санкций против "Северного потока-2", что позитивно сказывается и на германо-американских отношениях. Интересы Германии в этом вопросе восприняты всерьез администрацией Байдена, с другой стороны, скандал со слежкой, которой США с помощью Дании занимались против Германии, Франции и других стран ЕС, повлиял, по всей видимости, на позицию администрации Байдена", – уверен Фризен.
Он подчеркнул, что из-за этого власти США сейчас не решатся "вводить новых односторонних мер против России".
Также, по его словам, ФРГ и ЕС "сильнее заинтересованы в договоренностях между Байденом и Путиным" по вопросам безопасности и разоружения, поскольку "они геополитически находятся в регионе, где любая конфронтация между США и Россией будет иметь наиболее негативные последствия". Парламентарий заострил внимание на том, что Вашингтон успел "смягчить тон" и в отношении Китая, желая завоевать доверие европейских партнеров.
"Многие этого даже не предвидели. Некоторые китайские технологии, по последним данным, будут легализованы в США. Это тоже сигнал о компромиссе с ЕС и Германией, которые занимают не столь жесткие позиции в отношении Пекина. Таким образом, до встречи с Путиным все знаки пока в сторону деэскалации, даже то, что случилось в Белоруссии (речь о посадке в аэропорту Минска самолета ирландской авиакомпании Ryanair и последовавших за этим новых санкций - ред.), пока не слишком омрачило общую атмосферу", – резюмировал Фризен.
Недавно газета Süddeutsche Zeitung опубликовала статью, в которой утверждается, что АНБ с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в частности, за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешним президентом ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и бывшим кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае оценили расклад перед встречей Путина и Байдена.
Time посвятил обложку нового номера встрече Путина с Байденом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем