В России

Выяснилось, как чувствует себя художник Крисевич после акции в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Акционист Павел Крисевич утром сымитировал самоубийство у стен Кремля, в результате он получил ожог лица, рассказала РИА Новости его подруга Анастасия Михайлова.
В пятницу на Красной площади акционист произвел два выстрела в воздух и один в голову из небоевого оружия. Его и журналистку, снимавшую происходящее на камеру, задержали и доставили в отдел полиции. Он подчеркнул, что перформанс направлен против страха, который сейчас усиливается в жителях России, и ущемления свободы слова и самовыражения.
"Павел цел. Получил ожог лица, пули были холостыми. Это акция, направленная против политических репрессий", – отметила Михайлова.
В пресс-службе РУДН агентству заявили, что Крисевича отчислили из университета зимой прошлого года.
Как передает "Москва 24" в отношении художника завели уголовное дело.
"В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ ("Хулиганство"). Решается вопрос о задержании мужчины в порядке статьи 91 УПК РФ", – заявили в правоохранительном ведомстве.
Павел Крисевич прославился в ноябре 2020 года после акции у здания ФСБ России. Молодой человек поджег под ногами файеры, привязал к рукам большой крест, встал на табуретку и инсценировал распятие Христа. Тогда ему дали 15 суток за неповиновение полиции.
В начале 2021-го акциониста задержали на Старом Арбате, где он забрался в сферу из колючей проволоки в робе арестанта, выкрикивая политические лозунги. Тогда молодой человек получил 14 суток ареста.
В мае Крисевича за несогласованную выставку картин в Санкт-Петербурге, которую полиция квалифицировала как незаконное публичное мероприятие, арестовали на 10 суток.
Ранее радио Sputnik сообщало, что домашний арест пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш признан законным.
Заковавший себя в проволоку активист из Москвы получил 14 суток ареста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем