В России

Выяснилось, каких животных стоит прививать от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Сотрудники Россельхознадзора рассказали "Парламентской газете", что делать прививки от коронавируса необходимо на фермах, где разводят норок и хорьков, в центрах передержки бездомных животных и других компаниях, где в одном помещении живет много четвероногих, поголовная вакцинация домашних любимцев не нужна.
Желающие, безусловно, могут поставить прививку своим кошкам и собакам в ветеринарных клиниках в крупных городах. Цель вакцинации зверей – не допустить, чтобы вирус мутировал в их организме, пояснили в ведомстве.
В Россельхознадзоре сообщили, что в двух странах уже запросили досье препарата, созданного российскими специалистами, для регистрации на своих территориях. Еще 10 государств задумались о его покупке.
К вирусу SARS-CoV-2, который провоцирует COVID-19, восприимчивы не все животные, указали в Россельхознадзоре. По данным Всемирной организации по охране здоровья животных, заболеть могут кошки, хорьки, норки, енотовидные собаки, золотые сирийские хомячки, новозеландские белые кролики, в меньшей степени подвержены заражению собаки. Тигры, львы, гориллы, макаки также могут подхватить коронавирус. Именно на эти данные опирались ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных, работая над созданием препарата "Карнивак-Ков". Сейчас это первая и единственная в мире зарегистрированная вакцина против новой инфекции для четвероногих.
В ведомстве обращают внимание, что в целом животные справляются с COVID-19 легко. Явные симптомы могут регистрировать в основном у диких и домашних кошек. В некоторых случаях болезнь протекала тяжело. По данным экспертов, животные могут болеть множеством коронавирусов других видов. К примеру, есть специфические заболевания собак, кошачьих, мышей, опасные для питомцев.
В Россельхознадзоре подчеркнули, что четвероногие могут заразиться COVID-19 от инфицированных людей. Вместе с тем нет никаких доказательств, что животное может заразить человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ наладит производство препарата от COVID для животных за рубежом.
В индийском зоопарке от коронавируса умерла львица
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем