В России

Выяснилось, почему у москвичей не осталось шанса увидеть затмение солнца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Жителям Московского региона не посчастливится наблюдать солнечное затмение, поскольку небосвод прочно сковали облака, рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
В Московском планетарии до этого отмечали, что в четверг случится кольцеобразное затмение Солнца с максимальной фазой 0,94 в 13:40 (по Москве). Из мегаполиса будут наблюдаться только частные фазы этого затмения с максимумом в 14:26. Предполагается, что Луна закроет Солнце на 16%, это 0,26 диаметра Солнца. Кольцеобразные солнечные затмения не происходили в РФ более полувека.
«
"Никаких возможностей увидеть солнечное затмение у жителей Москвы и Московской области не будет. Небосвод закрыт облаками по всей толще стратосферы, везде многослойный "пирог" будет закрывать небосвод на 100%, поэтому жители столичного региона вообще не увидят затмение, нет ни одного шанса", – подчеркнул Тишковец.
По его данным, увидеть солнечное затмение смогут жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Коми.
"Также просветы будут на юге России – на Кубани, в Крыму и в Оренбуржье, там тоже можно наблюдать затмение", – подытожил Тишковец.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роспотребнадзор дал советы людям с аллергией на период цветения тополей.
Россияне впервые за 50 лет увидят кольцевое затмение Солнца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем