На грани

Человек-цикада. Джо Байден прибыл в Европу как ужаленный

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сонный Джо тоже проснулся и встал на крыло. Он, правда, предпочитает использовать другой глагол и называет себя целой страной, но сути это не меняет. "Америка вернулась", - были его первые слова после высадки в Европе.
Французские читатели пошутили, куда "вернется Америка" после слов Байдена
Без приключений не обошлось. Перед вылетом из Вашингтона почти у трапа на Джо Байдена села цикада – эти существа у них пробуждаются и выползают из-под земли раз в 17 лет, и вот сейчас совпало. Нашествие. Ничего – отбился, планы президента США это ничуть не нарушило. В отличие от журналистов его пула. Из-за атаки насекомых на двигатель их самолета им пришлось ждать едва ли не полдня, пока им подадут другой борт. Впрочем, известно, что у них даже один паучок может превратить ботана в супергероя. И тут, похоже, начались метаморфозы.
Сонный Джо тоже проснулся и встал на крыло. Он, правда, предпочитает использовать другой глагол и называет себя целой страной, но сути это не меняет. "Америка вернулась",– были его первые слова после высадки в Европе, пусть и произнесенные в обстановке "будто никуда не уезжал" – на американской военной базе в Британии. Тем не менее, и в такой аудитории это прозвучало как у Юрия Деточкина: "Люба, я вернулся". Вероятно, у Владимира Путина тоже возникнут такие ассоциации, когда Байден и ему повторит эту свою коронную фразу. А он повторит. Для того, сказал, и встречаюсь с Путиным, "чтобы дать ему знать то, что я хочу, чтобы он знал".
Так себе формулировка, но военные, судя по их бурным аплодисментам, поняли. Ничего другого Байден давать Путину не собирается, что бы там ни говорили об уступках злые республиканские языки. Ну разве что готов еще поделиться ответственностью, поскольку "наши нации разделяют великую ответственность в стратегической стабильности". Но тоже так, чтобы при этом разделе России отошли обязанности, а Штатам – права. Во-первых, потому что им как-то привычней их качать. Во-вторых, они ведь не только для себя стараются. Но еще и, к примеру, для братьев-англосаксов.
Определилось место встречи Путина и Байдена в Швейцарии
Джо Байден и Борис Джонсон пытаются доказать, что они ничуть не хуже Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Как и у тех в августе 41-го у них тоже на повестке новая Атлантическая хартия по "защите демократии". Как анонсирует это событие Financial Times, "время сейчас уже другое, но ценности Великобритании и США остаются неизменными". То есть, натравить Германию на Россию, а потом, когда они друг друга поубивают, решить, чью сторону занять. Байден же честно говорит, что не ищет конфликта с Москвой. Он ищет тех, кто будет с ней конфликтовать за него.
Те двое, кстати, тогда тоже думали, что делят мир между собой. А через четыре года мы победили фашизм. Теперь, если что, сделаем это гораздо быстрее, потому что без отступления. И Путин уже сейчас мог бы предупредить Байдена на понятном тому языке, что мы хотим, чтобы он знал, что мы знаем, что он хочет нам сказать, поэтому может не тратить время, а сразу переходить к делу. Если, конечно, он деловой человек, а не человек-цикада. Существа они видные, но толку никакого – даже укусить не в силах. Они и просыпаются лишь для того, чтобы совокупиться и покинуть землю уже безвозвратно. А ведь Байден этим и собирается заняться с Европой...
Псаки назвала главное для встречи с Путиным качество Байдена
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем