В мире

Адвокат: Пол Уилан перестал надеяться на помилование

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Американец Пол Уилан, осужденный в прошлом году в России за шпионаж, больше не надеется на помилование. Об этом РИА Новости сообщил его защитник Владимир Жеребенков.
«
"Он больше не рассчитывает на помилование, так как считает себя заложником", – сказал адвокат после сегодняшней встречи со своим подзащитным в колонии, расположенной в Мордовии.
Ранее председатель общественной наблюдательной комиссии региона Валерий Крутов после посещения американского заключенного рассказал, что Уилан надеется на обмен после встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джозефа Байдена.
По словам Дэвида Уилана, брата осужденного, его родственник уже дважды подавал прошение о помиловании президенту РФ, но ответа не получил. "Существует определенная процедура помилования, связанная сначала с решением местных комиссий, региональных комиссий, центральной комиссии и так далее", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В прошлом году бывший американский морской пехотинец был обвинен в шпионаже против России и приговорен к 16 годам колонии строгого режима. В пресс-релизе ФСБ говорилось о том, что в конце 2018 года Уилан был задержан в Москве во время шпионской акции. Другие подробности обвинения не раскрываются.
В своем последнем слове обвиняемый отрицал свою вину. По версии защиты, американец стал жертвой провокации: на переданной ему флешке Уилан ожидал увидеть фото из туристической поездки в Сергиев Посад, а не секретные материалы.
С начала августа Пол Уилан отбывает наказание в колонии № 17 в поселке Озерный в Зубово-Полянском районе Мордовии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мать Виктора Бута попросила Путина и Байдена вернуть ей сына.
В МИД России прояснили вопрос о возможном обмене Пола Уилана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем