В России

Навальный не выступит свидетелем по делу ФБК*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Ходатайство адвокатов "Фонда борьбы с коррупцией"* (ФБК*) о привлечении осужденного за мошенничество Алексея Навального в качестве свидетеля к рассмотрению иска столичной прокуратуры о признании организации экстремистской, отклонено Мосгорсудом.
«

"Ходатайство о вызове Алексея Навального в суд как свидетеля было отклонено", – приводит сообщение правозащитной организации "Команда 29" РИА Новости.

О желании Навального участвовать в процессе стало известно в конце апреля.
Ранее прокуратура подала иск о признании ФБК*, некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан"* и "общественного движения "Штабы Навального"** экстремистскими организациями. По мнению ведомства, лидеры и участники этих организаций "продолжают противоправную деятельность", в том числе проводят незаконные массовые публичные акции.
Реагируя на это, руководитель сети региональных штабов** осужденного за мошенничество Алексея Навального Леонид Волков заявил о роспуске структурных подразделений сети. По его словам, сохранение работы штабов** в нынешнем виде невозможно, так как она "немедленно будет подведена под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мосгорсуд отказался рассекретить иск прокуратуры к ФБК*.
* Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.
**Террористическая организация, запрещенная в России.
Суд взыскал миллион рублей с Любови Соболь по искам Пригожина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем