В мире

Киев назвал политическим отказ ФРГ от поставок оружия на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал решение, которое принято правительством Германии в отношении поставок оружия на Украину, политическим, и заявил, что Киеву ничего не мешает покупать оружие за границей, передает РИА Новости.
До этого представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт Узаявил, что у правительства Германии нет новой позиции относительно вопроса о возможной поставке вооружений на Украину. Разрешений на экспорт вооружений Берлин давать не намерен.
Кулеба акцентировал внимание на том, что Киеву не запрещает покупать оружие ни одно международное правило, а также на том, что страна не находится под оружейным эмбарго. Кроме того, он подчеркнул, что в законодательстве ФРГ нет запрета на передачу или продажу оружия Украине.
«
"Мы понимаем, что решение, которое приняло правительство Германии политическое, и я хочу четко снять любые подозрения относительно того, что есть какие-то ограничения на поставки оружия на Украину. Германия – суверенное государство. И она имеет право принимать те решения, которые она считает эффективными и действенными", – заявил украинский министр.
Глава украинского МИД заявил, что Киев надеется на деокупацию украинских территорий политическим путем, при этом ситуация может пойти по другому сценарию.
«
"Но мы должны быть откровенны, что если эти усилия не завершаться успехом, и президент (РФ Владимир, – ред.) Путин проигнорирует мнение Берлина, Парижа, Вашингтона, Киева и начнет очередную горячую фазу войны, то российская армия, вооруженная более современным оружием, будет опять атаковать Украину. А мы будем защищаться тем, что у нас будет в тот момент в нашем распоряжении", – заключил Дмитрий Кулеба.
В марте стороны конфликта на Украине обвинили друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения.
В свою очередь ряд западных стран заявили о якобы усилении военной активности России у границ с Украиной и об эскалации "российской агрессии".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что российские Вооруженные силы никому не угрожают и находятся на территории своей страны – там, где это признано целесообразным. По его словам, Россия не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений.
Конфликт в Донбассе длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кулеба заявил о готовности к разговору с Лавровым в "нормандском формате".
Посол Катара рассказал об обсуждении с РФ поставок С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем