В России

СК показал видео задержания и признания блогера, призывавшего к терроризму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Блогер Юрий Хованский, исполнивший в Сети песню с "публичными призывами к терроризму", задержан в Петербурге, Следственный комитет РФ показал оперативную съемку, с раскаянием подозреваемого.
«

"Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) в отношении Юрия Хованского 1990 года рождения, являющегося блогером", – сообщили в ведомстве.

По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, исполнил песню "с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности" и выложил ее в Сеть.
Согласно экспертному заключению, в тексте песни содержались признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, а также оправдание насильственных действий, создающих опасность гибели людей.
На кадрах оперативной съемки видно, как сотрудники правоохранительных органов зашли к Хованскому в квартиру, потребовали от него лечь на пол и убрать руки за голову. Затем представлено видео с признанием блогера.
«
"Задержан по статье 205.2 вторая часть УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину", – сказал он.
Почетный президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в разговоре с радио Sputnik прокомментировал задержание блогера:
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов в эфире радио Sputnik рассказал о работе Хованского в партии:
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд арестовал россиянина, работавшего в Крыму на спецслужбы Украины.
В Армении добровольца обвинили в шпионаже в пользу Азербайджана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем