В мире

РФ и Турция высоко оценили деятельность совместного центра в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Россия и Турция высоко оценили деятельность Совместного центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в Карабахе, говорится в сообщении российского МИД по итогам состоявшихся накануне консультаций.
Российско-турецкие межмидовские консультации прошли в Москве во вторник, 8 июня. Со стороны Турции в них принимал участие замминистра иностранных дел Седат Онал, с российской – заместители министра иностранных дел Сергей Вершинин, Александр Грушко и Андрей Руденко.
«
"Дана высокая оценка деятельности российско-турецкого Совместного центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Условлено продолжать работу над разблокированием экономических и транспортных связей в Закавказье", – говорится в сообщении.
Стороны рассматривали комплекс вопросов международного содействия разрешению сирийского, нагорно-карабахского, палестино-израильского и других региональных кризисов, политические аспекты их урегулирования на основе международных норм и соответствующих резолюций СБ ООН.
В Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. При посредничестве России сторонам удалось достигнуть соглашения.
Совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе было распространено 10 ноября. Азербайджан и Армения обязались остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы.
В Москве 11 января 2021 года состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин и Алиев "сверили часы" по Нагорному Карабаху.
В Азербайджане назвали число погибших в ходе конфликта в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем