Кардиограмма дня

Зачем Земле пятый океан, или О чем еще сегодня спорят ученые

Читать на сайте radiosputnik.ru
В National Geographic признали существование пятого океана. Теперь на картах Национального географического общества помимо Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов будут изображать еще один - Южный. Речь идет о водах вокруг Антарктиды. Ученые уже давно говорили о его существовании, еще в 1937 году Международная гидрографическая организация признала Южный океан, но, так как споры среди ученых не прекращались, решение не было объявлено официально. Поставлена ли теперь точка в этом географическом вопросе? И о каких научных явлениях сегодня продолжают спорить ученые? Выясняем в эфире радио Sputnik.
Гости:
- Виталий Братков, заведующий кафедрой географии картографического факультета Московского государственного университета геодезии и картографии, доктор географических наук, профессор;
- Александр Панчин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, популяризатор науки, биолог.
Братков: по генетическому принципу Южный океан не признается, но это своеобразная форма, на опознание которой будут направлены труды специалистов.
Братков: у каждого государства есть право создавать свои карты. И в картах всегда есть разночтения.
Панчин: самые сложные споры - это споры про определения. Вирус - это жизнь или нет?
Панчин: комиссия занимается просветительской деятельностью. Мы объясняем людям, почему другие люди вводят их в заблуждение.
Обсудить
Рекомендуем