В мире

В ЦБ оценили риски отключения России от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Банк России пока не видит рисков отключения России от SWIFT, при этом для внутрироссийских операций набирает обороты Система передачи финансовых сообщений, заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе выступления в Госдуме.
В середине апреля крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 апреля сообщил, что в стране имеется база для создания аналога SWIFT, способная обеспечить "полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести".
«

"Мы таких рисков (отключения России от SWIFT, – ред.) пока не видим, но с точки зрения своей защищенности мы создали Систему передачи финансовых сообщений, которая работает на внутрироссийские операции", – приводит РИА Новости слова Скоробогатовой.

По ее словам, востребованность этой системы растет, и к этой системе уже подключился 31 банк из семи разных стран. Наиболее активная из стран по подключению – Белоруссия, на нее приходится 22 кредитных организации из 31, отметила Скоробогатова.
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Moody’s увидело риски отключения России от платежных систем.
"Реакция обозленного гегемона". Эксперт про санкции, сравнимые с войной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем