В мире

Пашинян предложил своего сына в обмен на удерживаемых в Баку солдат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян предложил обменять своего сына на всех удерживаемых в Азербайджане армянских военных, которых официальный Ереван считает военнопленными, передает Sputnik Армения.
Ранее Пашинян заявил, что эти армянские военные "не простят, если за их освобождение будут отданы в жертву независимость и суверенитет страны".
Бывший президент страны Серж Саргсян, раскритиковав это высказывание, предложил Пашиняну обменять своего сына на 20-25 армянских солдат.
«
"Говорю – согласен. И говорю (президенту Азербайджана Ильхаму) Алиеву официально – предлагаю сына в обмен на всех пленных. Говорю официально", – заявил во вторник Пашинян.
Сын и.о. премьера Ашот Пашинян уже заявил в Facebook, что "готов поехать в Азербайджан с условием возвращения армянских военнопленных". Он указал, что служение стране важнее, чем "собственное я, семья".
В Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. При посредничестве России сторонам удалось достигнуть соглашения.
Совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе было распространено 10 ноября прошлого года. Азербайджан и Армения обязались остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы.
11 января 2021 года в Москве состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Армении добровольца обвинили в шпионаже в пользу Азербайджана.
"Готовьтесь к гражданской вендетте". Пашинян пригрозил кадровыми чистками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем