Авторы

Пережить ураган и попасть под пароход: сто дней одиночества в океане

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Дилетант! Море выплюнет его, – говорили они. – Он же летчик, куда ему под парусом ходить?" Но он пошел и первым в мире в одиночку пересек Атлантику с востока на запад без единого захода в порт. 6 июня 1923 года француз Ален Жербо отплыл из Гибралтара на яхте "Файеркрест".
Жербо, конечно, был дилетантом. Яхта, которую он купил, казалась добротной. Что ему понравилось – гоночная. Но для одиночного плавания через океан это как раз было не нужно. Кроме того, "Файеркрест" прослужил уже 30 лет. Его паруса были так истрепаны, что едва не главным занятием путешественника стали "кройка и шитье". Но если бы только это!..
Верхом на мачте
В самом начале пути обнаружилось худшее. Жербо приобрел новенькие дубовые бочки, но вода, которой он в них запасся, почему-то протухла. Пригодными для питья оказались только 50 литров. И это на 2500 миль. То же и с едой. Солонина и картошка быстро испортились. Как-то Ален заглянул в мешки и увидел, что они кишат насекомыми. Оставалось подбирать с палубы летучих рыб, кое-что гарпунить, водой запасаться во время дождей. Особенно обильные и долгие прошли дважды. Тоже дважды сильно штормило. Первый раз – в первые же дни плавания: недалеко от Мадейры. Яхта сразу потребовала ремонта. Но Жербо дал себе обещание не заходить в порты и прошел мимо острова. Почти в конце пути его затянуло в ураган. От гигантских волн спасался на мачте. Яхта, казалось, рассыпается в щепки. И снова: почти рядом – Бермудские острова. Однако Ален заставил себя не делать остановку. Починил на ходу все, что можно, и продолжил. Через три месяца плавания пришвартовался в порту Нью-Йорка. Стал мировой знаменитостью.
Яхта в море
Консервы под метаксу
Ален Жербо совершил много ошибок. Но море его все-таки не "выплюнуло", как говорят бывалые мореплаватели. "То, что он сделал, это героический подвиг: в Атлантике подстерегает масса опасностей", – заметил кругосветный путешественник и писатель Валерий Шанин:
«
"Даже сейчас пересечение Атлантики – очень рискованное занятие. Особенно в Бискайском заливе и у Карибских островов: шторма там бывают будь здоров. На яхте Жербо не было пластика, она вполне могла развалиться. Если ты случайно выпал с яхты, она улетает от тебя за 15 секунд, ты ее никогда не догонишь. Если что-то со здоровьем, обратиться не к кому, когда ты один в океане. И помощь особенно не вызовешь, даже если радиосигналы пошлешь: радиопередача там слабенькая".
Помощь Алену Жербо один раз все же попытались оказать. Он вышел на "трассу" у Гольфстрима и почти столкнулся с греческим пароходом. Оттуда к путешественнику отправили шлюпку: сообщили ему его координаты, оставили ящик с едой и питьем. Потом оказалось, что координаты даны неверные, а в ящике лежали три бутылки коньяка и консервы, которые Жербо ненавидел. Да и открыть их было нечем.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем