Главные темы часа. 19:30

Три человека погибли и еще шесть пострадали в результате стрельбы в штате Флорида. Как передают СМИ, инцидент произошел в воскресенье ночью в ресторане в округе Майами-Дейд. Шестеро пострадавших госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное. Полиция ведет розыск подозреваемых.
Африканский союз считает военным преступлением массовое убийство в Буркина-Фасо. Эта страна "пережила наиболее смертоносное нападение террористов в своей истории", заявил в коммюнике председатель комиссии союза Муса Факи Махамат. Он также призвал к быстрой и решительной реакции со стороны государств региона и международного сообщества против террористов в Буркина-Фасо и во всем Сахеле.
Консерваторы из партии Ангелы Меркель ХДС лидируют на выборах в федеральной земле Саксония-Анхальт с 35%. Данные exit poll приводят СМИ после завершения голосования. На второе место претендует правая партия "Альтернатива для Германии", получившая 23,5% голосов избирателей. Это последние земельные выборы в ФРГ перед выборами в Бундестаг, намеченными на 26 сентября.
Израиль начал вакцинацию от коронавируса подростков 12–15 лет, сообщают СМИ. Ранее специалисты Минздрава на специальном совещании приняли решение рекомендовать вакцинацию подростков из групп риска по состоянию здоровья или планирующих вылететь за границу. По мнению медиков, вакцина Pfizer, применяемая в стране, эффективна и безопасна.
Волейболистки сборной России нанесли поражение команде Доминиканской Республики в матче Лиги наций, которая проходит в формате "пузыря" в итальянском Римини. Россиянки победили со счетом 3-2. Сборная России, на данный момент, выиграла четыре встречи и потерпела три поражения. Следующий матч на турнире российская сборная проведет 7 июня против команды Таиланда.