В мире

СМИ узнали об атаках иранских дронов на базы с военными США в Ираке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Силы, которые могут иметь отношение к Ирану, с помощью боевых дронов несколько раз осуществляли атаки на расположенные в Ираке военные объекты, которые используют американские военные, сообщает портал EADaily со ссылкой на статью в The New York Times (NYT).
По информации источников издания, за прошедшие два месяца используемые иностранными войсками в Ираке объекты военной инфраструктуры были не менее трех раз атакованы беспилотниками. Все нападения происходили ночью. Отмечается, что атакам подвергались базы, на которых располагаются подразделения ЦРУ и специального назначения.
«
"Иракские и американские лица сообщили, что Иран осуществляет данные атаки с применением беспилотников, стремясь минимизировать потери, которые могли бы повлечь за собой ответные действия со стороны США", – говорится в публикации NYT.
Также в материале называются мишени для атак, в которых могли быть использованы такие беспилотники. Предполагается, что речь идет об ударах 14 апреля на аэропорт в Эрбиле, где находится ангар ЦРУ, о нападении 8 мая на авиабазу Айн аль-Асад в провинции Анбар, а также на авиабазу на севере Эрбиля, используемую американским Объединенным командованием специальных операций.
Иран подтянет сотни беспилотников для участия в крупных учениях
В начале января прошлого года парламент Ирака принял решение о выводе иностранных войск с территории страны, а также решил пересмотреть формат сотрудничества с международной антитеррористической коалицией, которую возглавляют США. Это произошло после американской операции, в результате которой в ночь на 3 января 2020 года в районе аэропорта Багдада были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.
Позднее международная коалиция во главе с США передала иракским военным ряд объектов, где до этого дислоцировались американские военные, в том числе, несколько авиабаз и штаб-квартиру военных советников коалиции.
В середине апреля радио Sputnik сообщало о нанесении удара по базе с американскими военными в Ираке.
В Ираке заговорили о развале власти после смертельного пожара в Багдаде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем