Дневник читателя

"Это я – Эдичка" – культовый роман Лимонова сорок лет спустя

Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая ‒ Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
В прошлые выходные в Санкт-Петербурге в день закрытия Международного книжного салона вручили литературную премию "Национальный бестселлер". Ситуация сложилась беспрецедентная – победителя выбрал всего один человек. Но обо всем по порядку.
Придуманная в свое время критиком Виктором Топоровым премия Национальный бестселлер вручается за прозу, впервые опубликованную на русском языке в течение прошлого года. Произведения сперва читают эксперты Большого жюри и выбирают по две книги, отдавая одному номинанту три балла, а другому один. Затем баллы суммируются и формируется короткий список "Нацбеста". После чего за финалистов голосует Малое жюри.
Так вот, в этот раз короткий список состоял из шести романов: маститый грузинский писатель Михаил Гиголашвили с большим романом "Кока", молодая московская романистка Вера Богданова с книгой о скором будущем "Павел Чжан и прочие речные твари", тележурналист под псевдонимом Мршавко Штапич – "Плейлист волонтера" о буднях спасателя отряда Лизы Алерт, степенный питерский прозаик Даниэль Орлов – "Время рискованного земледелия", дебютант Иван Шипнигов с книгой "Стрим" и второй в русской литературе Пелевин – похожий на гоголевского Ревизора, франтоватый Александр Пелевин с романом "Покров-17", который, единственный, уже выходил в финал "Нацбеста".
Впервые за 21 сезон премии голоса Малого жюри распределились ровно между всеми претендентами. Впервые получилось 6:6 – интрига сохранялась до последнего. В итоге победителя по процедуре, специально предусмотренной для такого случая, пришлось определять почетному председателю жюри – руководителю Роспатента, члену правления Союза писателей России Григорию Ивлиеву. Он отметил, что все романы, вышедшие в финал, "находятся на тонкой грани: то ли вечный двигатель, то ли великое изобретение". И выбрал книгу Александра Пелевина "Покров-17".
По сюжету время действия романа – 1993 год. Андрей Тихонов, московский журналист и писатель средних лет, вынужден отвлечься от происходящего в столице и по заданию редакции уехать в Покров-17, закрытый город в Калужской области, где внезапно обнаруживает себя наедине с трупом милицейского майора…
Сам Александр Пелевин на встрече с читателями во время питерского книжного салона пояснил: "Связь моего нового романа построена на противостоянии героической и обросшей мифами истории Великой Отечественной войны и того совершенно безумного хаоса, который появился в 90-х". Второй сюжет развивается в декабре 1941 года примерно в тех же краях, где потом вырастет Покров-17. "Военные" главы – это отрывки из романа "На Калужский большак", который пишет герой, Андрей Тихонов. Такой роман в романе, а сверху еще детские воспоминания тридцатилетнего Саши, авторского ровесника и тезки. Победитель "Нацбеста" получает приз в размере 600 тысяч рублей. При этом лауреат делит эту сумму с выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1. Остальным финалистам "Нацбеста" вручают по 60 тысяч. Александра Пелевина сразу после церемонии ограбили в питерском баре – какой-то мужчина приветственно писателя обнял, похлопал по карманам и скрылся. С мобильником и бумажником. Но зря он старался, приза там еще не было.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Один из странных моментов церемонии вручения премии "Национальный бестселлер" оказался связан с именем Эдуарда Лимонова. Сперва финалист Мршавко Штапич (что переводится, кстати, вполне неблагозвучно – тощий дрищ) объявил минуту молчания в память об Эдуарде Лимонове и поднял всю литературную публику в зале. А потом, объявляя голоса, прошлогодний победитель, а ныне член Малого жюри Михаил Елизаров обвинил Штапича в дешевом пиаре на имени действительно уважаемого писателя и предупредил не попадаться на глаза, угрожая дать с ноги.
Я почему об этом рассказываю? Не потому, что думаю, будто кому-то интересны писательские склоки, а потому, что хочу обратить ваше внимание: два молодых автора чуть не сошлись на дуэли из-за имени Лимонова – до сих пор вызывает старик нешуточные страсти. А значит, очень своевременно в издательстве "Альпина. Проза" решили переиздать скандальный, провокационный и до сих пор вызывающий резонанс роман Лимонова "Это я – Эдичка". В новом издании книга вышла буквально только что и еще даже не успела поступить в магазины, – рассказал мне директор издательства Павел Подкосов.
К фестивалю "Красная площадь" в издательстве "Альпина-нонфикшн" выходит книжка Массимо Пильюччи "Счастливая жизнь: Руководство по стоицизму для современного человека". Философ, публицист Массимо Пильюччи продолжает обращаться к стоицизму – греческой философской системе. И рассказывает о том, как "Стоицизм 2.0" может обучить современного человека искусству не просто жить, но жить счастливо.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем