В мире

В РФПИ рассказали о ходе проверки "Спутника V" со стороны EMA

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев призвал отделять работу технической части Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) от политических высказываний в рамках дезинформационной кампании против российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".
Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины специалисты EMA начали четвертого марта.
«

"Мы отмечаем очень профессиональную работу технических специалистов EMA. Мы хотели бы отделить работу технической части EMA, которая пока не выявила существенных критических замечаний, и ряд политических высказываний, которые мы видим в рамках дезинформационной кампании, которая ведется против "Спутника V", – цитирует Дмитриева РИА Новости.

Глава РФПИ отметил, что у EMA нет существенных замечаний "ни по производственной, ни по клинической части". Он выразил надежду, что процесс одобрения препарата регулятором не будет политизирован.
"Спутник V" – первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак".
Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава РФПИ назвал заказчиков кампании против "Спутника V".
В ФМБА разрабатывают вакцину, защищающую от всех мутаций коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем