В мире

"Некий спрут". Глава РФПИ назвал заказчиков кампании против "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что заказчиками информационной кампании против первой российской вакцины от коронавируса "Спутник V" являются представители так называемой "большой фармы".
«

"Мы считаем, что инициаторы этого процесса – ряд компаний "большой фармы" и антироссийские политические круги. С самого начала была целенаправленная кампания по подрыву доверия к великому достижению наших ученых, к эффективности вакцины", – приводит слова Дмитриева РБК.

По его словам, негативная информационная кампания против отечественной вакцины началась еще до ее регистрации с "абсурдных" заявлений, что технологию производства препарата якобы похитили.
Кирилл Дмитриев также отметил, что многие фармацевтические гиганты в прошлом платили миллионы долларов штрафов за недобросовестную конкуренцию и нелегальные попытки уничтожить своих конкурентов.
«

"Мы видим атаки на "Спутник V" в первую очередь в англосаксонской прессе – это некий спрут, сочетающий интересы ряда компаний "большой фармы" и ряда политических игроков, которые настроены против России", – заявил глава РФПИ.

"Спутник V" – первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак".
Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ФМБА разрабатывают вакцину, защищающую от всех мутаций коронавируса.
В Минздраве надеются на скорую регистрацию "Спутника V" в ВОЗ и ЕМА
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем