В мире

Путин рассказал о посадке Ryanair в Минске и отношении к Протасевичу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Белорусские власти задержали Романа Протасевича после посадки самолета компании Ryanair в Минске, никто никаких операций заранее не планировал, сообщил президент РФ Владимир Путин, приведя слова белорусского лидера Александра Лукашенко.
«
"Как мне объяснил сам президент Беларуси, они не планировали никаких операций подобного рода. У них появилась информация о том, что этот человек на борту, после того, как он уже оказался на территории Беларуси, и когда в интернете появились его фотографии", – приводит РИА Новости слова Путина.
Говоря о Протасевиче, глава государства уточнил, что он "знать его не знает и знать не хочет", добавив, что "пусть он делает, что хочет".
В ЛНР подозревают Протасевича в организации транзита граждан в Донбасс
Роман Протасевич – основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска 23 мая после экстренной посадки рейса ирландской авиакомпании Ryanair.
Решение о приземлении самолета было принято вслед за получением данных о его минировании, которые потом не подтвердились. В странах Евросоюза резко отреагировали на задержание Протасевича и расценили посадку лайнера как "принудительную". Европейским авиаперевозчикам рекомендовали избегать полетов над территорией Белоруссии, ряд государств закрыли свое воздушное пространство для авиакомпании "Белавиа".
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Великобританию обеспокоило интервью Протасевича.
Роман Протасевич раскрыл "тайну" Александра Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем