В России

Путин рассказал о новых способах поддержки бизнеса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. В текущем году будут запущены новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в кредитовании, а именно зонтичное предоставление поручительств.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в рамках выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.
Новый механизм поддержки, как отметил глава государства, позволит малым и средним предприятиям предприятиям привлечь 600 млрд рублей до 2024 года.
Кроме того, до конца текущего года малым и средним предприятиям будут полностью возмещаться комиссии за использование СБП при расчете с физлицами, Владимир Путин пообещал кредитным организациям поддержку государства в этом вопросе.
Российским парламентариям поручено довести до конца работу над законопроектом, освобождающим малый бизнес от налоговой отчетности.
Малый и средний бизнес также следует освободить от избыточного антимонопольного контроля, обратил внимание российский лидер.
«
"Предлагаю увеличить долю товаров и услуг, которые наши крупные компании, государственные и муниципальные заказчики обязаны закупать у малых и средних предприятий, включая некоммерческие организации. Эта доля должна составлять не менее 25% … Здесь много нюансов, я это понимаю, и понимаю прекрасно, что есть некоторые виды товаров, которые российская промышленность даже не выпускает. Но планка должна быть такой, которой я сказал, а нюансы правительство доработает", – сказал глава государства.
В следующем году для предприятий общественного питания будет запущен пилотный проект, направленный на смену налогового режима, добавляет портал inc-news.
Компании общепита будут освобождены от уплаты НДС, если их годовая выручка не превысит двух миллиардов рублей. При этом за этими компаниями сохранится право уплаты страховых взносов по пониженной ставке 15% в случаях, если численность персонала возрастет до 1,5 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин оценил льготное кредитование и призвал не допускать инфляции.
Поддержать малый и средний бизнес. Как выполнить поручение Путина?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем