Авторы

Чтобы не попасть в ад, надо писать без ошибок на языке Ада

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полет продолжался 37 секунд. Потом был "большой бадабум". С высоты 4 км. стало падать то, на что ушло 10 лет работы и $7 млрд. 4 июня 1996 года над космодромом Куру во Французской Гвиане взорвалась ракета-носитель "Ариан-5". Обошлось без жертв.
Это был амбициозный проект Европейского космического агентства. Двухступенчатую тяжелую ракету нагрузили четырьмя полуторатонными спутниками проекта "Кластер". "Ариан-5" выглядел надежно: полсотни метров в длину и более 5 м "в обхвате". Он был улучшенной версией "Ариана-4". Тоже одноразовая ракета-носитель, она запускалась уже сто раз. Ее программное обеспечение решили использовать и в новой ракете. А зря.
Компьютер-террорист
Вину за "космический фейерверк" свалили на программистов: "террористом", который устроил взрыв, оказался бортовой компьютер. В самый ответственный момент при переводе электронных данных из формата в формат он "подвис". Это продолжалось секунды, но их хватило для того, чтобы все пошло не так. Сопла ускорителей начали нештатно вращаться, ракета отклонилась от заданной траектории, включилась система автоподрыва, процессор вырубился, завести его с Земли и спасти "Ариан" было технически невозможно. Модуль, который отвечал за ориентировку в пространстве, на "Ариане-4" отлично успевал все посчитать. Но "Ариан-5", куда его поставили, летел гораздо быстрее: "старый комп" "не догонял". Ему элементарно недостало памяти удержать одну, самую важную строчку кода. В ней было 106 символов.
Центр управления полетами Европейского космического агентства. 30 сентября 2016
Без "Союзов" никуда
Аварию "Ариана-5" называют самой дорогостоящей компьютерной ошибкой в истории. С этим не согласен руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Судя по его словам, и в этом пункте Россия – первая в космосе:
«
"Это далеко не самая дорогая ошибка. Могу вспомнить два наших "Фобоса", которые в 1980-е годы не выполнили свою миссию именно из-за компьютерных ошибок. Это были очень, очень дорогие аппараты – последние из отправлявшихся в СССР к планетам. Подобных ошибок можно найти много. Первую совершили в 1962-м, когда запускали "Маринер-1" – автоматическую станцию НАСА: в программе вместо стрелки написали тире, только и всего. Программа – длинный код букв, и в нем нередко попадаются ошибки, в том числе орфографические. Но если в обычном письме они ничего за собой не влекут, то в компьютерной программе это гарантированная авария. Не сработает какое-то из устройств, важность которого трудно определить заранее. И это на самом деле наиболее частая причина крушений".
Идет сборка космического аппарата "Фобос"
Сейчас у "Ариана-5" все хорошо. Ракета этого типа уже тоже больше ста раз побывала в космосе. А пока ее "доводили до ума", европейские спутники "Кластера" доставляли на орбиту российской ракетой "Союз-У/Фрегат".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем