В России

Аксёнов назвал дату начала круглосуточной подачи воды в Симферополе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. В Симферополе и Ялте в июле восстановят круглосуточное водоснабжение, сообщил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Крыма Сергей Аксёнов.
В настоящее время в Ялте и Симферополе воду отключают в ночные часы.
По словам Аксёнова, бесперебойный запуск подачи воды из построенного Бештерек-Зуйского водозабора ориентировочно запланирован на 1 июля.
Это, как отметил глава республики, позволит дополнительно подать 20 тысяч кубометров воды и в общей сложности направить в Симферополь 122 тысячи "кубов" в сутки.
В Ялте ограниченное водоснабжение продлится до середины лета.
"Такой режим будет до 1 июля, с 1 июля по 1 октября – круглосуточно. До 1 октября это в худшем случае. Возможно, нам погодные условия и ряд мероприятий по переброске воды в Загорское и Счастливое водохранилища позволят Ялту из рисков вывести", – заявил Аксёнов, добавив, что подземных источников воды в районе южного берега Крыма практически нет.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сергей Аксёнов заявил о пройденной "низшей точке" в вопросе водоснабжения региона.
"Получат уши мертвого осла". В Крыму оценили условия Киева по подаче воды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем