На грани

Давай, до свиДания. Копенгаген лишил Польшу "балтийской" трубы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Польше, наверное, думают, что лучше бы Дания и нас прослушивала, чем нами пренебрегала. Но ничего – подумают-подумают да перестанут. Снова выдадут гневную тираду про то, как зловредный "Северный поток-2" продолжает раскалывать Европу.
"Это знак". Решение Дании по Baltic Pipe вызвало гнев у поляков
Дания продолжает наживать себе врагов среди союзников. И вроде бы на этот раз сама. Вдруг поняла, что строительство газопровода Baltic Pipe, который должен был уже в следующем году связать Польшу с норвежскими углеводородами, опасно для ее флоры и фауны. Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отозвал разрешение на прокладку трубы, выданное еще в 2019-ом природоохранным агентством. Недостаточная изученность экологических последствий, говорят. Дескать, о судьбе мушловок, мышовок и, прости Господи, летучих мышей не подумали.
Принципиальная позиция. И не потому, что летучих мышей, например, можно было бы и не жалеть. А потому что, во-первых, дружба дружбой, а природа – мать. И у каждого своя. Во-вторых, что им Польша, если они вместе с США Германию и Францию подслушивали. Давно, правда, это было, но было да всплыло. Теперь не знают, как еще прощения просить. Тут и вспомнили, что Варшава кичилась этим своим проектом как альтернативой "Северному потоку-2". А датчане ведь тоже в курсе, как немцам он дорог. Знают об этом уже не по прослушке, а потому что те в открытую говорят. Вот и решили Польшу трафика лишить, а Германии потрафить.
"Заморочка". Эксперт о споре Польши и Дании по газопроводу Baltic Pipe
Хотя сравнивать эти магистрали, что прикладывать нитку к канату. Разница пропускной способности 11-кратная. К тому же "Северный поток-2" – это пир горой и общий стол. А Baltic Pipe – одному едва ли хватит. Только если тихо сам с собою ночью под подушкой. Как, собственно, Польша и хотела. Причем те пять миллиардов кубов, на которые он способен, лишь на четверть обеспечивали бы ее потребность в газе. Тем не менее, для Варшавы это был проект века. Возможность доказать всем, что она и сама не хуже некоторых способна справляться с серьезными инфраструктурными задачами.
Видимо, поэтому лишь спустя сутки после того, как Дания сказала: "Давай, до свидания", поляки ответили чем-то невразумительным. Понятно, в шоке. Наверное, думают, что лучше бы и нас прослушивали, чем нами пренебрегали. Но ничего – подумают-подумают да перестанут. Чуть придут в себя и снова выдадут очередную гневную тираду про то, как агрессивные российские корабли бороздят просторы мирового океана, а зловредный "Северный поток-2" продолжает раскалывать Европу. Ему-то Копенгаген, пусть и самым последним, уже просто неприлично потянув время, разрешение все-таки выдал. И что самое обидное, не отозвал.
МИД Польши нашел "другие интересы" в решении Дании по Baltic Pipe
Это же, получается, на кого он теперь работает, вправе поинтересоваться Варшава, если, по его признанию, с прослушкой европейцев по заказу американцев он уже завязал? Да все на того же, если вспомнить, хабом какого сжиженного природного газа Польша является. Поэтому – какие ей норвежские поставки. Доктор сказал СПГ – значит, СПГ. Ну а Дании – зачет. Хотела того или нет, но доказала экологическую чистоту российского "потока". Если даже у такой принципиальной страны претензий к нему нет.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем