Интервью

Глава Россотрудничества Евгений Примаков о продвижении русского языка

Читать на сайте radiosputnik.ru
Продвижение русского языка в мире - это не только и не столько про престиж языка. В первую очередь, это доступное образование на родном языке для наших соотечественников, проживающих в других странах, свободный доступ к русской литературе не только в электронном формате, но и к печатным книгам. И здесь необходимы слаженные действия всех ведомств и фондов, способных повлиять на ситуацию. О сложностях поддержки русского языка и действующих программах сотрудничества мы поговорили с Евгением Примаковым, руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Евгений Примаков: Поддержка и продвижение русского языка - это не только про обучение русскому языку.
Евгений Примаков: Мы орган власти, мы не можем сами открыться где-то. Представьте себе, если бы Госдеп американский в одностороннем порядке начал открывать представительства в России. Невозможно.
Евгений Примаков: Мы должны поддерживать любые школы. Мы не в той ситуации, когда нам надо выбирать: вот эта частная, а эта - получастная, вот эту - будем, а эту - не будем. Ерунда! Любая школа, любая образовательная инициатива с русским компонентом должна быть поддержана.
Выездная студия радио Sputnik работает на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Это первое крупное деловое событие года, которое проходит в офлайн-формате. "Снова вместе. Экономика новой реальности" - так звучит главная тема форума. Каким будет пост-ковидный мир? Спрашиваем мы у бизнесменов, политиков и чиновников.
Обсудить
Рекомендуем