В мире

Ноль реакции. Захарова возмутилась молчанием ЕС на посадку Ryanair в ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила удивление, почему в связи с посадкой самолета ирландской компании Ryanair в Берлине в ЕС не провели расследование.
Дипломат подчеркнула, что это событие касается непосредственно европейских стран и их реакции.
Захарова отметила, что экстренная посадка Ryanair в Минске "вызывает бурю протеста, колоссальную международную реакцию, конечно, основанную на этом западном мейнстриме". Когда ситуация повторяется – "та же компания и самолет, уже немецкие диспетчеры отправляют сигналы о том, что есть, возможно, есть некая активность террористическая в отношении этого самолета, пилоты опять же принимают решения о посадке, сажают самолет не в Минске, а в Германии... ноль реакции, никаких претензий, ни к кому, даже слово "расследование", сказала официальный представитель МИД.
Также Захарова возмутилась, почему не было проведено расследование не то что с участием ИКАО, но и в обычной форме "поиска истины".
Также со стороны ЕС не последовало никаких заявлений, подчеркнула официальный представитель МИД.
Самолет Ryanair, следовавший из Дублина в Краков, 31 мая совершил незапланированную посадку в Берлине после того, как экипаж получил предупреждение от диспетчеров из Германии о "возможной угрозе безопасности" на борту судна. В результате обысков со стороны Федеральной полиции ФРГ ничего найдено не было.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что опубликованы новые видеокадры с допроса Протасевича.
"Меня подставили". Протасевич намекнул на своего недоброжелателя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем