В мире

В Кремле прояснили вопрос возвращения специалистов по С-400 из Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские специалисты, сопровождающие контракт по С-400 в Турции, возвращаются в РФ в плановом порядке. Также он опроверг сведения о воздействии на это решение со стороны США.
Ранее в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) заявили, что возвращение российских специалистов из Турции осуществляется по плановому графику. Агентство Bloomberg писало, что Турция якобы высылает экспертов под давлением США.
Песков подчеркнул, что эти сведения не соответствуют действительности. Он отметил, что соответствующие разъяснения уже были даны ФСВТС.
Представитель Кремля заметил, что "никакого воздействия американцев там не было".
«
"Вы знаете, что американцы на турок изрядно давят, но турецкая сторона достаточно последовательно сохраняет свою позицию. Все наши специалисты, которые там были, в плановом порядке возвращаются на родину", – сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.
Представитель Кремля добавил, что российские специалисты закончили обучение турецкого персонала.
Разногласия в отношениях Анкары с Вашингтоном начались в середине июля 2019 года из-за поставок Турции новейших российских систем ПВО С-400. Американская сторона требовала отказаться от сделки и предлагала взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США снова предложили Турции замену российским С-400.
В Турции ответили на очередное заявление США по С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем