В мире

В Минобороны РФ рассказали о новой холодной войне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Заместитель министра обороны Александр Фомин заявил, что сейчас наблюдается формирование нового миропорядка, также существует тенденция втягивания стран в холодную войну.
Представитель российского военного ведомства привел несколько особенностей, характеризующих нынешнюю ситуацию в международном сообществе.
«
"Видим тенденцию втягивания стран в новую холодную войну, разделения государств на своих и чужих, притом что чужие однозначно определяются в доктринальных документах как противник", – сказал заместитель министра обороны РФ в разговоре с RT.
Также, по его словам, наблюдается тенденция систематического разрушения сложившейся системы международных отношений и "архитектуры" безопасности. Кроме того, по его словам, принижается роль международных организаций как средств влияния коллективного принятия решений в области безопасности.
В Минобороны отметили, что международное право на протяжении нескольких десятилетий определяло основы глобальной и региональной стабильности, однако сейчас навязывается некий порядок на определенных правилах и в интересах того, кто его затеял.
Также, по словам Фомина, появляются принципиально новые виды вооружений, которые меняют расклад в современном мире. Противостояние между странами проникает в новые сферы – в космос и киберпространство, из-за чего происходит изменение принципов ведения войны, подчеркнул заместитель министра обороны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова назвала причину ухудшения отношений между ЕС и Россией.
МИД объяснил важность восстановления Россией военных объектов в Арктике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем