В мире

Названы страны, заставляющие авиаперевозчиков облетать Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Авиационные власти семи стран хотят официально заставить свои компании облетать Белоруссию, рассказал РИА Новости источник в отрасли, знакомый с ситуацией.
«
"Авиавласти семи стран выпустили NOTAM для своих авиакомпаний о том, что они должны облетать Белоруссию. Среди них Польша, Португалия, Греция, Болгария, Дания, Ирландия", – отметил собеседник агентства, не назвав седьмое государство.
NOTAM принято считать оперативно распространяемую информацию об изменениях в правилах полетов.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕК "значительно продвинулись" по новым санкциям против Белоруссии.
Столтенберг анонсировал "часть реакции" НАТО для России и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем