В мире

В Германии прокомментировали отмену рейсов из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Рейсы "Аэрофлота" и S7 в Германию пришлось отменить в связи с отсутствием разрешения на полеты Lufthansa, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства транспорта ФРГ.
Известно, что авиаперевозчик Lufthansa объявил об отмене рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга во Франкфурт и обратно, которые планировались на среду. Со слов представительницы авиакомпании, это был разовый инцидент.
«
"Российский регулирующий орган Росавиация не выдал своевременное разрешение на полеты Lufthansa на июнь, поэтому рейсы Lufthansa, которые должны были выполняться ранним утром 2 июня, должны были быть отменены 1 июня в вечерние часы. На основании принципа взаимной практики федеральное управление гражданской авиации ФРГ (LBA) не выдавало никаких дополнительных разрешений на полеты российских авиакомпаний до тех пор, пока разрешения с российской стороны находились на рассмотрении. По этой причине рейсы "Аэрофлота" и S7 не могли выполняться с 1 июня. Вчера у "Аэрофлота" было отменено три рейса, а сегодня – четыре", – пояснила представитель немецкого ведомства.
Также в Минтрансе ФРГ обратили внимание на тесное сотрудничество с российскими авиационными властями по этой проблеме.
"Как только российская сторона предоставит разрешение Росавиации на рейсы Lufthansa, будут одобрены и рейсы российских компаний", – пообещали в ведомстве.
Помимо этого, выяснилось, что после приостановки воздушного сообщения между Германией и Россией в марте 2020 года авиауслуги предоставляются "в сокращенном количестве, частично на основе ежемесячного чартера и на основе взаимности".
Первого июня S7 отменила рейсы в Берлин и обратно по причине отсутствия разрешения со стороны немецкого правительства. "Аэрофлот" снял рейсы во Франкфурт и Мюнхен, которые должны были состояться в среду, а также обратные рейсы. Затем руководитель Росавиации Александр Нерадько заверил, что проблема с отменами рейсов между РФ и ФРГ решена.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Белоруссию неожиданно поддержала одна из авиакомпаний в Европе.
В Киеве уведомили Минск о "мгновенных" санкциях в случае полетов в Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем