В мире

"Каратель и убийца". В Донбассе составили "ориентировки" на Протасевича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Глава "Патриотической организации Донбасса" (ПАД) Алексей Селиванов в комментарии телеканалу "Луганск-24" подчеркнул, что у разрушенного в результате боевых действий местного аэропорта появились ориентировки на Романа Протасевича, одного из создателей Telegram-канала Nexta и Telegram-канала "Беларусь головного мозга", которого задержали в Минске.
Селиванов пояснил, что эта акция явилась ответом на идею председателя Европарламента Давида Сассоли поместить портрет Протасевича ради поддержки во всех воздушных гаванях Европы и в здании Европарламента.
«
"Таким образом они пытаются сделать из него мученика. Но мы здесь в Донбассе прекрасно знаем, что никакой он не мученик, а каратель и убийца. Благодаря именно таким, как Протасевич, началась гражданская война на Украине", – отметил Селиванов.
Более того, руководитель общественной патриотической организации заострил внимание на том, что в ЛНР и ДНР Протасевич "на самом деле разыскивается", в отличие от государств ЕС, которые его оправдывают.
Протасевич был задержан в аэропорту Минска 23 мая. Он летел рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, борт был экстренно посажен после сообщения о минировании, которое оказалось ложным.
Против Протасевича в Белоруссии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Впоследствии в видеообращении из СИЗО он заявил, что сотрудничает со следствием.
Ранее радио Sputnik сообщало, что опубликованы новые видеокадры с допроса Протасевича.
СМИ сообщили о новых санкциях против Минска. Австрия уже грозит следующими
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем