В России

На Ямале привившимся от COVID предоставят оплачиваемый день отпуска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Работодателям ЯНАО рекомендовали ввести дополнительное поощрение для сотрудников, которые привились от коронавируса, соответствующее постановление губернатора региона №83-ПГ "Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан" опубликовано в среду, передает ИА "Север-Пресс".
Согласно документу, всем работодателям предлагают предоставлять день отдыха с сохранением зарплаты сотрудникам, предъявившим сертификат о вакцинации.
Глава Ассоциации юристов ЯНАО Дмитрий Погорелый объяснил, что эта мера должна стимулировать процесс вакцинации в регионе. Она не коснется государственных и муниципальных служащих.
«

"Дополнительный оплачиваемый день отпуска предоставляется в соответствии с трудовым законодательством, может быть включен как в локальный нормативно-правовой акт работодателя, так и индивидуально в трудовой договор работника", – заявил Погорелый.

С его слов, день должен предоставляться по заявлению сотрудника отдельно или дополнительно к оплачиваемому отпуску. При этом не играет роли, как давно была сделана прививка.
Также Погорелый разъяснил, что представители Ассоциации юристов ЯНАО проведут широкую разъяснительную работу по поводу этой инициативы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Матвиенко уточнила, введут ли в России обязательную вакцинацию.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем