На грани

Шаг влево, шаг вправо - расстрел. США пригрозили Ближнему Востоку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Угроза Пентагона Ближнему Востоку – это прошлый век. Что-то из наших 90-х. Или "крышуем" мы, или "так не доставайся же ты никому". Но прежде США хоть пытались соблюдать приличия. А теперь – в лоб. Шаг влево, говорят, шаг вправо – расстрел.
Байден назвал главную террористическую угрозу для США. И это не ИГ*
В Пентагоне она всего лишь заместитель помощника. То есть чуть выше того самого среднего звена, о котором говорят "они никто и звать их никак". Но на таких как она все держится. Как правило, неприметные и непубличные, они всегда в материале и с прямым доступом к секретности. Не случайно именно за чиновниками такого уровня охотятся спецслужбы. Дана Строул – это тоже находка для них. В смысле, искать ее уже не надо – сама выдала все, что знает о творческих планах США на Ближнем Востоке.
Ничего нового. Прошлый век. Что-то из наших 90-х. Или "крышуем" мы, или "так не доставайся же ты никому". Но прежде они хоть пытались соблюдать приличия. Говорили о демократии, правах человека, всеобщем счастье под их контролем. А теперь – в лоб. Шаг влево, шаг вправо – расстрел, фактически предупредила Строул о неотвратимости наказания за предательство американских интересов. Бесхитростно, грубо. Но некогда миндальничать. Могут же совсем распуститься. И так разброд и шатания. Сирия ускользнула. Турция С-400 купила. Египет подозрительно независим. Ирак – и тот себе на уме. А эти монархии Персидского залива – так и норовят от двух маток сосать.
"Очевидно, что определенные страны и партнеры хотели бы увильнуть и проверить, что еще они могли бы получить от США, прощупывая почву более тесного сотрудничества с китайцами или русскими, особенно в сфере безопасности и в военно-космической области… я бы хотела просто предостеречь их вновь, что это может поставить под угрозу не только сотрудничество с Соединенными Штатами, но и государственный суверенитет, как в Ливане". Использовала американка стилистический прием, известный у нас как "если что, будем бить по наглой рыжей морде".
США перебросят авианосец на Ближний Восток. С одной целью
И опять начали терзать смутные сомнения относительно причин разрушительного взрыва в Бейрутском порту. И уже не кажется лишь внутренним делом смена власти в Судане. Не Ближний, правда, Восток, но новые люди в управлении в первую очередь решили пересмотреть договор с Россией о создании военно-морской базы. И не надо показывать пальцем в ту сторону, откуда пришло им такое распоряжение. Так что Строул вполне могла бы привести Хартум в качестве положительного примера.
Впрочем, что далеко ходить, если Саудовская Аравия пока тоже на хорошем счету. Понапокупала себе "Пэтриотов" и не важно, что они мышей не ловят, главное, что и после убийства Хашукджи "есть союз со страной, потому что она выполняет список дел, которые ожидает от нее Вашингтон". Это уже Джо Байден о сути внешней политики Соединенных Штатов. В общем, "выбор между сотрудничеством с КНР и Россией или связью с США" для ближневосточных государств должен быть очевиден, а возможные выгоды даже сравнивать нельзя, поставила жирную точку Дана Строул. Вдруг еще не все знают, что хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Почему в Пентагоне озаботились "усилением РФ и Китая на Ближнем Востоке"?
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем