В России

В России заключить договор теперь можно с помощью биометрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. В России первого июня вступил в силу закон, позволяющий заключить договор об оказании услуг связи удаленно с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Как сообщает телеканал "Москва 24", оператор ЕБС "Ростелеком" предоставил возможности абонентам Tele2 оформить электронные сим-карты, не выходя из дома, с помощью слепков лица и голоса.
Перед дистанционным заключением договора с оператором клиент выбирает в приложении Tele2 номер телефона и тариф. Затем он должен дать согласие на предоставление паспортных данных с портала госуслуг, которые автоматически будут прописаны в договоре, пишут "Известия". Далее клиент переходит к приложению "Биометрия" "Ростелекома" для прохождения идентификации: нужно направить на себя камеру, а также произнести комбинацию цифр.
По мнению экспертов, такой способ оформления договора позволит бороться с серыми сим-картами, которыми пользуются телефонные мошенники. Как заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, на сегодняшний день в России насчитывается более десяти миллионов сим-карт, не привязанных к какому-то определенному человеку.
Ранее радио Sputnik сообщило о любимых номерах телефонных мошенников.
Первая пользовательская сеть 5G заработала в Петербурге
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем