В мире

Лукашенко: следствие в отношении Софьи Сапеги будет вести Белоруссия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Следствие в отношении белоруса Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги, задержанных при посадке самолета Ryanair, будет проходить в Минске, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Он отметил, что тема задержания Протасевича и Сапеги обсуждалась на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, но этому вопросу лидеры стран уделили немного времени.
«

"Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться – встречайтесь. Это международная практика", – приводит слова Лукашенко госагентство "БелТА".

Софья Сапега была задержана 23 мая в Минске одновременно с Романом Протасевичем ‒ основателем Telegram-канала Nexta и главредом Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после данных о возможном минировании. Эти данные впоследствии не подтвердились.
Гражданку РФ заподозрили в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что адвокат рассказал о панических атаках Софьи Сапеги.
"Обжалованию не подлежит". Суд вынес решение по задержанию Сапеги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем