В мире

СМИ сообщили о новых санкциях против Минска. Австрия уже грозит следующими

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Евросоюз готовит санкции в отношении национальной авиакомпании Белоруссии "Белавиа", а также против десятка высокопоставленных представителей авиации республики, передает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
При этом отмечается, что это будут "предварительные" меры – перед введением более жестких ограничений, над которыми ведется работа. Далее ЕС намерен ударить по секторам, которые являются ключевыми для белорусской экономики, включая нефтяной сектор, производство калийных удобрений и продажу облигаций.
«
"Все государства ЕС согласны с таким подходом", – заявил один из собеседников агентства.
Другой источник отметил, что ограничения станут "четким сигналом для (президента Белоруссии Александра) Лукашенко, что его действия опасны и неприемлемы".
Канцлер Австрии Себастьян Курц, в свою очередь, после беседы с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской заявил, что против Минска возможны ограничения и по другому поводу.
«
"Я хотел бы сказать открыто – если не будет улучшения ситуации, мы считаем абсолютно целесообразным снова обсудить на европейском уровне, нужны ли дальнейшие меры. Ситуация очень трудная, напряженная, и я считаю важным нам как Евросоюзу поддержать население и гражданское общество в Белоруссии", – приводит его слова РИА Новости.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко оценил последствия от отказа стран летать над Белоруссией.
Премьер Белоруссии сообщил о "финишной прямой" программ по интеграции с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем