В мире

Работа армяно-российско-азербайджанской рабочей группы приостановлена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Встречи армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций приостановлены в связи с пограничными инцидентами, заявил и.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян.
«
"На данный момент встречи трехсторонней группы не продолжаются. Я неоднократно заявлял, что работы дадут результат в одном случае: если фон и общая ситуация будут как минимум стабильными. В данной ситуации, учитывая, в том числе, обстановку на границе, я не считаю, что возможна конструктивная работа на этой площадке. В этом смысле в последнее время контакты по части этой площадки прервались", – цитирует Григоряна РИА Новости.
Армяно-российско-азербайджанская рабочая группа была создана в январе, ее возглавляют вице-премьеры трех стран, от России – Алексей Оверчук. Рабочая группа отвечает за вопросы восстановления и сооружения новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок между Арменией и Азербайджаном и через Армению и Азербайджан.
На прошлой неделе Минобороны Азербайджана распространило данные о попытке армянских солдат перейти госграницу между странами, в результате были задержаны шестеро человек. Позднее в Ереване подтвердили, что инцидент имел место, но указали, что военные "проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке".
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку до этого согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Азербайджане заявили об обнаружении беспилотника Армении на границе.
Главы Минобороны РФ и Армении обсудили ситуацию в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем