В мире

Захарова отреагировала на экстренную посадку самолета Ryanair в Берлине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на экстренную посадку самолета компании Ryanair в Берлине из-за сообщения о "возможной угрозе" на борту.
Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Дублин – Краков, экстренно приземлился в Берлине. Посадка была осуществлена накануне вечером и лайнер оставался на земле до утра понедельника. Спустя некоторое время пассажиры продолжили полет на запасном самолете. Причинами незапланированной посадки, по разным данным, могли стать "аварийная ситуация в воздухе" или "сообщение о минировании воздушного судна".
В Немецкой службе управления воздушным движением позднее подтвердили, что посадка в Берлине была совершена по причине того, что аэропорт был ближайшим в момент получения сообщения с угрозой.
«

"Самолет посадили вчера, а новость появилась только сегодня? О происшествии стало известно только из пресс-релиза компании, а не из динамиков НАТО? Ни одного политического заявления или комментария? Никто не требует международного расследования? Может ли такое быть после недели западных припадков на тему посадки самолёта той же компании после аналогичного инцидента в Минске? Вы не понимаете, #ЭтоДругое", – написала Захарова в Facebook.

Новый инцидент с бортом компании Ryanair в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Александр Сосновский:
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД обозначили реакцию Москвы на возможные санкции стран Запада по Белоруссии.
На выезде из Белоруссии в сторону ЕС возникли очереди из машин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем