В России

МИД РФ допустил вовлечение SWIFT в "санкционную спираль"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Межбанковская система передачи данных о платежах SWIFT может быть вовлечена в "санкционную спираль" против России. Такой сценарий допустил в интервью РИА Новости глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Он также рассказал о подготовке России к возможному отключению от названной системы, напомнив, что на эту тему "раздаются угрозы" из Соединенных Штатов.
Одновременно Биричевский подчеркнул, что, согласно международному праву, санкции вправе вводить только Совет Безопасности ООН, а односторонние шаги со стороны отдельных государств или их групп санкциями назвать нельзя.
«

"То, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту "санкционную спираль", – отметил дипломат.

Он добавил, что пока речь об отключении России от системы не идет, "но готовиться, с учетом непредсказуемости ситуации, к этому обязательно надо".
«
"Россия этим занимается уже достаточно продолжительное время, поскольку это объективная необходимость", — заключил Дмитрий Биричевский.
Опасения, связанные с потенциальным отключением России от SWIFT, в эфире радио Sputnik оценил политолог Игорь Ковалев:
В середине апреля крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 апреля сообщил, что в стране имеется база для создания аналога SWIFT, способная обеспечить "полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести".
С учетом рисков вероятного отключения отечественных банков от SWIFT в России создана собственная система передачи финансовых сообщений, передает РИА Новости.
Агентство уточняет, что к ней уже подключены 23 иностранных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.
В начале мая радио Sputnik сообщило, что Мария Захарова рассказала о подготовке России на случай отключения от SWIFT.
Эксперт объяснил, почему Блинкен ушел от ответа на вопрос про SWIFT и РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем